Напишите, пожалуйста, отзыв «Друзья познаются в беде» (к рассказу  Ю. П. Казакова «Тихое утро»).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рас­ска­зе два глав­ных героя – городской житель Во­ло­дя и деревенский мальчик Яшка. Утром, когда мальчики пошли на рыбалку, Володя упал в воду и начал тонуть. Яшка сначала ду­ма­ет только о рыбе, о том, что ис­пор­че­на ры­бал­ка, не по­ни­мая, что слу­чи­лось. Но, потом он осознает серьерзность ситуации.  Пер­вая мысль, ко­то­рая при­хо­дит к Яшке, – бе­жать в де­рев­ню, про­сить по­мо­щи. Он даже не ду­ма­ет о том, что он сам может по­мочь. Но в ка­кой-то мо­мент Яшка по­ни­ма­ет, что, пока он будет бе­жать, Во­ло­дя уже уто­нет, и ре­ша­ет спа­сти его самостоятельно. Яшке и страш­но, но он бо­рет­ся со своей сла­бо­стью. Он понимал, что может погибнуть сам, но он вы­би­ра­ет между своей смер­тью и смер­тью дру­го­го че­ло­ве­ка.  Тихое утро, ка­за­лось бы, не пред­ве­ща­ло ни­че­го страш­но­го, но мы видим, сколь­ко на­пря­же­ния оно по­тре­бо­ва­ло от Яшки, сколь­ко ду­шев­ных и фи­зи­че­ских сил по­тре­бо­ва­лось для спа­се­ния друга. Непро­сто, ока­зав­шись в такой си­ту­а­ции, про­явить му­же­ство, стой­кость и остать­ся че­ло­ве­ком. Очень важно в жизни вы­дер­жать такое ис­пы­та­ние. Яшка повзрослел благодаря этому случаю, он проявил лучшие свои качества характера, придя на помощь другу, не думая о себе. Действительно,  дру­зья по­зна­ют­ся в беде.